APENDICE 3: Relación de Plantas Hospedadoras y sus Crisomélidos Huespedes


Planta HospedadoraNombre ComúnFamiliaCrisomelido Huesped
1Sagittaria sagittifoliaCola de golondrina; Flecha de aguaALISMATACEAEDonacia bicolora
2Allium sativumAjo blancoALLIACEAELilioceris lilli s.str.: L. lilii stercoraria
3Allium victorialisAjo victorialALLIACEAELilioceris merdigera
4Amaranthus ascendensAmaranto ascendenteAMARANTHACEAECassida nebulosa
5Amaranthus mangostanusAmaranto tricolorAMARANTHACEAECassida nebulosa
6Atriplex glaucaSaladillo; Sosa blancaAMARANTHACEAECryptocephalus espanoli
7Atriplex halimusOrgaza; Salado blancoAMARANTHACEAECassida vittata; Monoxia obesula
8Atriplex hastataArmuelle silvestreAMARANTHACEAECassida nebulosa; Chaetocnema concinna
9Atriplex sp.(sin determinar especie)AMARANTHACEAEChaetocnema concinna
10Beta vulgarisRemolachaAMARANTHACEAECassida nebulosa; Cassida nobilis; Cassida vittata; Chaetocnema tibialis; Entomoscelis adonidis
11Beta vulgaris maritimaAcelga maritimaAMARANTHACEAELongitarsus codinai
12Chenopodium albumCenizo; Hierba canaAMARANTHACEAECassida nobilis; Chaetocnema tibialis
13Chenopodium sp.(sin determinar especie)AMARANTHACEAEPhyllotreta vittula; Cassida nebulosa
14Salsola genistoidesEscoba negraAMARANTHACEAECryptocephalus espanoli
15Salsola kaliBarrilla pinchosa; Hierba de jabón; MeonaAMARANTHACEAEChaetocnema tibialis
16Salsola vermiculataSisallo; BarrillaAMARANTHACEAEPhyllotreta cruralis
17Suaeda veraSosa; AlmajoAMARANTHACEAECoptocephala scopolina; Cryptocephalus espanoli; Cassida vittata; Phyllotreta cruralis
18Pistacea terebinthusCornicabra; TerebintoANACARDIACEAECryptocephalus politus
19Pistacia lentiscusLentiscoANACARDIACEAELabidostomis taxicornis; Lachnaia variolosa; Lachnaia vicina; Lachnaia paradoxa; Macrolenes dentipes; Cryptocephalus majoricensis; Cryptocephalus saucius; Cryptocephalus tristigma; Pachybrachis anoguttatus; Psylliodes algirica; Ochrosis ventralis; Aphthona euphorbiae
20Aegopodium podagrariaAngélica menorAPIACEAEOomorphus concolor
21Angelica spp.(sin determinar especie)APIACEAEOrsodacne cerasi; Oreina ganglbaueri
22Angelica sylvestrisAngélica palustre o silvestreAPIACEAEOreina alpestris
23Anthriscus spp.(sin determinar especie)APIACEAEOrsodacne cerasi; Oreina ganglbaueri
24Anthriscus sylvestrisPerifollo verdeAPIACEAEOreina alpestris; Phaedon tumidulus
25Apium nodiflorumBerra; BerroAPIACEAEPrasocuris junci
26Apiaceae (=Umbelíferas)(sin determinar género)APIACEAECryptocephalus fulvus; Coptocephala chalybaea; Coptocephala rubicunda; Coptocephala unicolor
27Bupleurum ranunculoidesLlebrenca (Cataluña)APIACEAEChrysolina timarchoides
28Carum verticillatumCominera bordeAPIACEAEChrysolina rufoaenea; Coptocephala scopolina; Prasocuris phellandrii
29Chaerophyllum hirsutumPerexil salvaxeAPIACEAEOomorphus concolor; Oreina alpestris
30Cicuta virosaCicuta aromaticaAPIACEAEPrasocuris phellandrii
31Daucus carota carotaZanahoria silvestreAPIACEAECoptocephala unifasciata; Chrysolina peregrina
32Echinophora spp.(sin determinar especie)APIACEAECoptocephala unifasciata
33Eryngium campestreCardo corredor o yesqueroAPIACEAEDibolia timida; Dibolia cryptocephala; Dibolia chevrolati; Exosoma lusitanica
34Ferulago spp.(sin determinar especie)APIACEAECoptocephala unifasciata
35Foeniculum vulgareHinojoAPIACEAECoptocephala linnaeana; Chrysolina peregrina
36Heracleum spp.(sin determinar especie)APIACEAEOrsodacne cerasi
37Heracleum sphondyliumBlanca ursina; Pie de osoAPIACEAEOreina ganglbaueri; Phaedon tumidulus; Oreina alpestris
38Meum athamanticumHierba de la orinaAPIACEAEOreina splendidula; Oreina viridis
39Myrrhis odorataMirra olorosaAPIACEAEOreina ganglbaueri
40Oenanthe aquaticaFelandrio acuáticoAPIACEAEPrasocuris phellandrii
41Oenanthe crocataNabo del diabloAPIACEAEChrysolina rufoaenea
42Oenanthe fistulosaFelandrio tubularAPIACEAEChrysolina rufoaenea
43Pastinaca sativaChirivia; Apio de campoAPIACEAECoptocephala unifasciata; Neocrepidodera transversa
44Sium latifoliumMenta acuáticaAPIACEAEPrasocuris phellandrii
45Apocynum spp.(sin determinar especie)APOCYNACEAEPsylliodes puncticollis
46Apocynum venetumApocino venecianoAPOCYNACEAEPsylliodes picinus
47Vincetoxicum officinale (=V. hirundinaria)VencetósigoAPOCYNACEAEEumolpus asclepiadeus
48Hedera helixHiedra; EnredaderaARALIACEAELachnaia vicina; Oomorphus concolor
49Asparagus acutifoliusEsparraguera silvestreASPARAGACEAECrioceris asparagi; Crioceris duodecimpunctata; Crioceris macilenta; Crioceris paracenthesis; Donacia andalusiaca
50Asparagus officinalisEsparragoASPARAGACEAECrioceris asparagi; Crioceris duodecimpunctata; Crioceris macilenta; Crioceris paracenthesis
51Achillea millefoliumMilenrama, MilhojasASTERACEAECassida denticollis; Cassida inquinata; Cassida sanguinosa; Cassida stigmatica; Cassida prasina; Cassida sanguinolenta; Chrysolina analis; Chrysolina marginata; Galeruca tanaceti
52Achillea odorataCamomila; MermasangreASTERACEAEChrysolina analis; Chrysolina interstincta; Chrysolina marginata
53Achillea ptarmicaBotón de plataASTERACEAECassida prasina; Cassida sanguinosa
54Achillea sp.(sin determinar especie)ASTERACEAECassida rufovirens; Cassida inquinata; Longitarsus ochroleucus; Cryptocephalus pygmaeus; Cryptocephalus fulvus
55Adenostyles alliariaeBarba de algodónASTERACEAEOreina cacaliae
56Anacyclus clavatusManzanilla locaASTERACEAECassida deflorata
57Anacyclus sp.(sin determinar especie)ASTERACEAEChaetocnema tibialis
58Andryala ragusinaAjonjeraASTERACEAECoptocephala brevicornis
59Anthemis cotulaManzanilla hediondaASTERACEAECassida inquinata
60Arctium lappaBardana, lampazo mayorASTERACEAECassida panzeri; Cassida rubiginosa
61Arctium minusLampazo menor; PegotesASTERACEAECassida vibex
62Artemisia absinthiumAjenjo; Artemisia amargaASTERACEAECassida denticollis
63Artemisia campestrisEscobilla pardaASTERACEAECryptocephalus moroderi; Cryptocephalus crassus; Cryptocephalus sexpustulatus; Pachybrachis petitpierrei; Cassida pyrenaea; Chrysolina carnifex melanaria; Chrysolina interstincta; Coptocephala scopolina; Galeruca artemisiae
64Artemisia crithmifoliaArtemisia marítimaASTERACEAELongitarsus ochroleucus
65Artemisia herba-albaOntina, Bocha blancaASTERACEAECoptocephala scopolina; Cryptocephalus ingamma; Pachybrachis petitpierrei; Cassida corallina; Cassida stigmatica; Longitarsus tarraconensis; Cyrtonus plumbeus
66Artemisia maritimaAjenjo marinoASTERACEAECryptocephalus fulvus
67Artemisia sp.(sin determinar especie)ASTERACEAEPachybrachis pradensis; Pachybrachis rugifer; Pachybrachis simius; Chrysolina marginata; Chaetocnema tibialis; Longitarsus candidulus; Longitarsus succineus; Longitarsus albineus; Neocrepidodera ferruginea; Cyrtonus almeriensis; Cryptocephalus fulvus; Cassida inquinata;
68Asteraceae (= Compositae)(sin determinar género)ASTERACEAELongitarsus aenicollis; Longitarsus atricillus; Longitarsus luridus; Longitarsus reichei; Longitarsus succineus; Phyllotreta vittula; Cryptocephalus asturiensis; Cryptocephalus aureolus; Cryptocephalus cantabricus; Cryptocephalus globicollis; Cryptocephalus ramburii; Cryptocephalus violaceus; Cyrtonus rotundatus; Cyrtonus dufouri; Pachybrachis korbi; Otiothraea filabrensis
69Carduncellus mitissimusArzolla; Cardo blandoASTERACEAECassida humeralis
70Carduus acanthoidesCardo chilenoASTERACEAESphaeroderma testaceum
71Carduus argemone (= C. defloratus)Cardo pirenaicoASTERACEAECassida leucanthemi
72Carduus carlinoidesCardo de neveroASTERACEAECassida alpina
73Carduus defloratusCardo alpinoASTERACEAENeocrepidodera melanostoma
74Carduus pycnocephalusCardo borriquero; Cardo de calveroASTERACEAEPodagrica fuscicornis
75Carduus nutansCardo almizcleroASTERACEAEPsylliodes chalcomerus
76Carduus sp.(sin determinar especie)ASTERACEAELongitarsus apicalis; Neocrepidodera transversa; Sphaeroderma rubidum; Neocrepidodera ferruginea
77Carduus tenuiflorusCardo de cabecillasASTERACEAEAltica carduorum; Chrysolina bankii
78Carlina acaulisCardo doradoASTERACEAECassida alpina
79Carlina corymbosaCardo cuco o lecheroASTERACEAECryptocephalus tramuntanae
80Carlina vulgarisCarlina silvestreASTERACEAECassida hexastigma
81Carthamus lanatusCardo lanudoASTERACEAECassida hexastigma; Cassida algirica
82Carthamus sp.(sin determinar especie)ASTERACEAESphaeroderma rubidum
83Centaurea acaulisOrchicaASTERACEAECassida major; Dibolia pelleti
84Centaurea debeauxiidesconocidoASTERACEAEOreina coerulea; Cassida rubiginosa; Cassida vibex; Cassida pusilla
85Centaurea jaceaEscoberaASTERACEAEOreina coerulea
86Centaurea maculosadesconocidoASTERACEAEChrysolina interstincta
87Centaurea montanaCentaura de las montañasASTERACEAECassida alpina; Oreina coerulea
88Centaurea nigraAciano negro; CañamonesASTERACEAEChrysolina fuliginosa; Sphaeroderma rubidum
89Centaurea scabiosaCentaura mayorASTERACEAEOreina luctuosa; Chrysolina fuliginosa
90Centaurea sp.(sin determinar especie)ASTERACEAETituboea sexmaculata; Cryptocephalus sericeus; Cryptocephalus sexpustulatus; Apteropeda orbiculata; Psylliodes picinus; Neocrepidodera crassicornis.
91Chamaemelum mixtumManzanilla; MargaritaASTERACEAEChrysolina interstincta; Cassida inquinata
92Chamaemelum nobile (= Anthemis nobilis)Manzanilla romanaASTERACEAECassida inquinata, Cassida rufovirens
93Chamomilla recutita (= Matricaria chamomilla)Manzanilla comúnASTERACEAECassida rufovirens
94Chamomilla sp.(sin determinar especie)ASTERACEAECassida seladonia
95Chondrilla junceaAchicoria dulce; AjonjeraASTERACEAECoptocephala brevicornis
96Chrysanthemum sp.(sin determinar especie)ASTERACEAECryptocephalus vittatus; Cryptocephalus sericeus
97Cichorium intybusAchicoria comúnASTERACEAEClytra atraphaxidis
98Cirsium arvenseCardo cundidor u olorosoASTERACEAELema cyanella; Altica carduorum; Neocrepidodera melanostoma; Cassida vibex
99Cirsium carlinaefolium (= Carduus carlinifolius)Cardo finoASTERACEAECassida alpina
100Cirsium monspessulanumCardo de MontpellierASTERACEAELema cyanella; Cassida vibex
101Cirsium oleraceumdesconocidoASTERACEAESphaeroderma testaceum
102Cirsium palustreCardo muelle con dienteASTERACEAEPsylliodes picinus; Chrysolina bankii; Cassida rubiginosa; Cassida vibex
103Cirsium scabrumdesconocidoASTERACEAECassida algirica
104Cirsium spp.(sin determinar especie)ASTERACEAELongitarsus apicalis; Neocrepidodera ferruginea; Neocrepidodera transversa; Neocrepidodera impressa; Psylliodes chalcomerus; Sphaeroderma rubidum
105Cirsium tuberosumCardo tuberosoASTERACEAECassida vibex
106Cirsium vulgareCardo negroASTERACEAECassida panzeri; Neocrepidodera melanostoma
107Crepis spp.(sin determinar especie)ASTERACEAECryptocephalus rugicollis
108Cynara cardunculusCardo comestibleASTERACEAECassida algirica
109Cynara scolymusAlcachofaASTERACEAECassida algirica
110Cynara spp.(sin determinar especie)ASTERACEAESphaeroderma rubidum
111Dittrichia viscosaHierba mosqueraASTERACEAELongitarsus aeruginosus; Coptocephala scopolina
112Doronicum grandiflorumFalsa árnicaASTERACEAEOreina splendidula; Oreina ludovicae; Cryptocephalus convergens.
113Eupatorium cannabinumCáñamo acuáticoASTERACEAELongitarsus aeruginosus; Longitarsus flavicornis; Longitarsus succineus
114Filago spp.(sin determinar especie)ASTERACEAECassida seladonia
115Galactites tomentosaCardo cuajalechesASTERACEAECassida algirica; Apteropeda globosa
116Gnaphalium spp.(sin determinar especie)ASTERACEAECassida seladonia
117Helichrysum picardiiCarrasco bravoASTERACEAECryptocephalus fulvus
118Helichrysum serotinumManzanilla bastardaASTERACEAECyrtonus cobosi
119Helichrysum spp.(sin determinar especie)ASTERACEAECassida seladonia
120Hypochoeris radicataHierba del halcónASTERACEAECryptocephalus hypochaeridis
121Inula montanaÁrnica falsaASTERACEAECassida pusilla
122Launea laniferaRascaviejaASTERACEAECyrtonus charidemi
123Leontodon autumnalisDiente de leónASTERACEAELongitarsus apicalis
124Leucanthemum spp.(sin determinar especie)ASTERACEAECryptocephalus baeticus; Cryptocephalus vittatus; Cryptocephalus floribundus
125Leucanthemum vulgareMargarita mayorASTERACEAECryptocephalus bilineatus; Cassida leucanthemi; Chrysolina rufoaenea
126Mantisalca salmanticaHierba de escobasASTERACEAEChrysolina fuliginosa; Chrysolina lepida
127Matricaria perforataCamomila inodoraASTERACEAECassida nobilis
128Matricaria spp.(sin determinar especie)ASTERACEAELongitarsus ochroleucus; Cassida inquinata
129Onopordum corymbosumCardo borriqueroASTERACEAECryptocephalus octoguttatus; Chrysolina lepida; Exosoma lusitanica
130Onopordum nervosumCardo giganteASTERACEAECoptocephala scopolina
131Onopordum spp.(sin determinar especie)ASTERACEAECassida rubiginosa; Sphaeroderma testaceum
132Otanthus maritimusAlgodonosaASTERACEAELongitarsus succineus
133Pallenis spinosaEstrellada; Ojo de bueyASTERACEAECassida pusilla
134Petasites sp.(sin determinar especie)ASTERACEAELongitarsus gracilis
135Pulicaria dysentericaHierba de gatoASTERACEAECassida pusilla; Cassida panzeri; Cassida pyrenaica
136Santolina canescensTomillo botoneroASTERACEAECyrtonus contractus
137Santolina chamaecyparissusHierba piojeraASTERACEAECassida hyalina; Cyrtonus arcasi
138Scorzonera humilisTeta de bacaASTERACEAECassida panzeri
139Senecio erraticus (= S. aquaticus)Azuzón; PericónASTERACEAELongitarsus dorsalis
140Senecio erucifolius (= S. erucaefolius)Zuzón; SuzónASTERACEAELongitarsus brisouti; Longitarsus dorsalis
141Senecio jacobaeaHierba de SantiagoASTERACEAELongitarsus flavicornis; Longitarsus brisouti; Longitarsus ganglbaueri; Longitarsus gracilis
142Senecio nemorensis (= S. ovatus)desconocidoASTERACEAEOreina cacaliae; Oreina speciosissima; Longitarsus ventricosus
143Senecio pyrenaicusÁrnica bordeASTERACEAEOreina speciosissima; Oreina splendidula
144Senecio sp.(sin determinar especie)ASTERACEAELongitarsus ochroleucus
145Senecio viscosusOlivardillaASTERACEAELongitarsus ganglbaueri
146Senecio vulgarisHierba cana Hierba de las quemadurasASTERACEAELongitarsus brisouti; Longitarsus dorsalis; Longitarsus ganglbaueri; Longitarsus gracilis
147Silybum marianumCardo marianoASTERACEAECassida deflorata; Lema cyanella; Chrysolina bankii
148Sonchus tenerrimusLachuguilla menorASTERACEAECryptocephalus rugicollis
149Tanacetum corymbosumManzanillónASTERACEAECassida denticollis
150Tanacetum vulgareHierba lombriceraASTERACEAECassida sanguinolenta; Cassida sanguinosa; Chrysolina carnifex; Cassida stigmatica
151Taraxacum officinaleDiente de leónASTERACEAECassida panzeri
152Tussilago farfaraPie o uña de caballoASTERACEAELongitarsus gracilis
153Alnus glutinosaAliso negro; AmieiroBETULACEAESmaragdina aurita; Cryptocephalus pusillus; Cryptocephalus octacosmus; Cryptocephalus coryli; Cryptocephalus androgyne; Plagiosterna aenea; Agelastica alni; Stylosomus rugithorax; Galerucella lineola
154Alnus sp.(sin determinar especie)BETULACEAESmaragdina salicina; Cryptocephalus labiatus; Cryptocephalus asturiensis; Cryptocephalus bipunctatus; Cryptocephalus violaceus
155Betula alba (=B. pubescens)Abedul blanco BidueiroBETULACEAECryptocephalus marginatus; Chrysomela lapponica; Stylosomus rugithorax; Plagiosterna aenea; Lochmaea caprea; Luperus luperus; Cryptocephalus bipunctatus; Cryptocephalus parvulus; Cryptocephalus pusillus; Galerucella lineola; Luperus sulphuripes;
156Betula pendulaAbedul comúnBETULACEAECryptocephalus parvulus; Cryptocephalus sexpunctatus
157Betula sp.(sin determinar especie)BETULACEAEClytra quadripunctata; Cryptocephalus pallifrons; Cryptocephalus imperialis; Cryptocephalus nitidulus; Cryptocephalus nitidus; Cryptocephalus labiatus; Cryptocephalus androgyne; Cryptocephalus coryli; Cryptocephalus octopunctatus
158Carpinus betulusCarpe blancoBETULACEAEOchrosis ventralis
159Corylus avellanaAbellano; AblanoBETULACEAESmaragdina aurita; Smaragdina diversipes; Smaragdina concolor; Cryptocephalus flavipes; Cryptocephalus imperialis; Cryptocephalus nitidulus; Cryptocephalus coryli; Cryptocephalus fulvus;Cryptocephalus androgyne; Cryptocephalus bameuli; Cryptocephalus bipunctatus; Cryptocephalus nitidus; Cryptocephalus schaefferi; Cryptocephalus pusillus; Altica brevicollis; Altica quercetorum; Clytra quadripunctata; Galerucella lineola; Luperus sulphuripes;
160Anchusa officinalisLengua de bueyBORAGINACEAELongitarsus weisei
161Anchusa azureadesconocidoBORAGINACEAELongitarsus aeneus; Longitarsus curtus; Longitarsus echii
162Boraginaceae(sin determinar género)BORAGINACEAELongitarsus aenicollis; Longitarsus luridus; Longitarsus succineus; Longitarsus ventricosus
163Borago officinalisBorrajaBORAGINACEAELongitarsus lateripunctatus; Longitarsus corynthius
164Borago sp.(sin determinar especie)BORAGINACEAELongitarsus echii; Neocrepidodera ferruginea
165Cynoglossum officinaleLengua de perroBORAGINACEAELongitarsus quadriguttatus; Longitarsus exoletus; Longitarsus weisei; Longitarsus corynthius
166Cynoglossum sp.(sin determinar especie)BORAGINACEAELongitarsus aeneus
167Echium vulgareViborera; Hierba azulBORAGINACEAELongitarsus echii; Longitarsus cerinthes; Longitarsus exoletus; Longitarsus linnaei; Longitarsus niger; Longitarsus weisei; Longitarsus corynthius; Longitarsus curtus; Longitarsus lateripunctatus; Longitarsus aeneus; Longitarsus anchusae; Neocrepidodera transversa;
168Heliotropium europaeumHierba verrugueraBORAGINACEAELongitarsus albineus
169Lycopsis sp. (= Anchusa sp.)(sin determinar especie)BORAGINACEAELongitarsus curtus
170Myosotis scorpioidesOrellas de ratónBORAGINACEAEPhaedon armoraciae
171Nonea pullaLanuda blancaBORAGINACEAELongitarsus quadriguttatus
172Pulmonaria officinalisPulmonariaBORAGINACEAELongitarsus pallidicornis
173Pulmonaria sp.(sin determinar especie)BORAGINACEAELongitarsus curtus
174Symphytum officinalisHierba de las costurerasBORAGINACEAELongitarsus pallidicornis; Longitarsus anchusae
175Symphytum sp.(sin determinar especie)BORAGINACEAELongitarsus curtus; Neocrepidodera ferruginea
176Symphytum tuberosumConsuelda menorBORAGINACEAELongitarsus linnaei; Longitarsus pallidicornis; Longitarsus anchusae
177Alliaria petiolataHierba del ajoBRASSICACEAEPhyllotreta ochripes
178Alyssum sp.(sin determinar especie)BRASSICACEAEPhyllotreta atra; Phyllotreta variipennis; Phyllotreta foudrasi; Phyllotreta ganglbaueri; Psylliodes instabilis
179Arabis turritaTorreadaBRASSICACEAEPhyllotreta ganglbaueri; Phyllotreta variipennis
180Aurinia sp.(sin determinar especie)BRASSICACEAEPsylliodes instabilis
181Barbarea sp.(sin determinar especie)BRASSICACEAEPsylliodes instabilis
182Biscutella laevigataHierba de los anteojosBRASSICACEAEPsylliodes toelgi; Phyllotreta ganglbaueri
183Brassicaceas (=Cruciferas)(sin determinar género)BRASSICACEAEPhyllotreta procera; Phyllotreta gloriae; Phyllotreta hemipoda; Phyllotreta hispanica; Phyllotreta iberica; Phyllotreta punctulata; Phyllotreta randoniae; Phyllotreta rufitarsis; Phyllotreta scheuchi; Psylliodes cucullatus; Psylliodes gougeleti; Psylliodes hispanus; Psylliodes inflatus; Psylliodes maroccanus; Psylliodes milleri; Psylliodes obscuroaeneus; Psylliodes pyrenaeus; Phyllotreta asturica; Phyllotreta caucasicola; Psylliodes cervinoi; Phyllotreta vittula; Psylliodes gibbosus; Psylliodes wunderlei
184Brassica nigramostaza negraBRASSICACEAEPsylliodes circumdatus
185Brassica oleraceaCol; Repollo; BerzaBRASSICACEAEPsylliodes fusiformis; Psylliodes pyritosus; Psylliodes chrysocephalus; Psylliodes cupreus; Phyllotreta diademata; Phyllotreta nemorum; Phyllotreta undulata; Phyllotreta striolata; Phyllotreta atra; Phyllotreta cruciferae; Phyllotreta consobrina; Phyllotreta nigripes
186Brassica rapaNabo; Berza silvestreBRASSICACEAEPhyllotreta nemorum; Phyllotreta undulata; Phyllotreta cruciferae;Phyllotreta striolata; Phyllotreta consobrina; Psylliodes chrysocephalus
187Brassica sp.(sin determinar especie)BRASSICACEAEPhyllotreta consobrina; Phyllotreta striolata; Phyllotreta variipennis; Phaedon cochleariae; Phyllotreta ochripes
188Bunias erucagoMuñidor; Oreja rotaBRASSICACEAEPsylliodes circumdatus
189Cakile maritimaOruga de marBRASSICACEAEPsylliodes marcidus; Psylliodes pallidipennis
190Cakile spp.(sin determinar especie)BRASSICACEAEPhaedon cochleariae; Phyllotreta foudrasi
191Calepina irregularisErva dos pradosBRASSICACEAEPsylliodes circumdatus
192Cardamine amaraBerro; Mastuerzo amargoBRASSICACEAEPhyllotreta tetrastigma
193Cardamine pratensisMastuerzo de los pradosBRASSICACEAEPhyllotreta tetrastigma; Phaedon armoraciae; Phyllotreta undulata; Phyllotreta striolata; Phyllotreta exclamationis; Phyllotreta cruciferae
194Cardamine sp.(sin determinar especie)BRASSICACEAEPhyllotreta ochripes; Phaedon cochleariae
195Cardaria drabaMastuerzo bárbaroBRASSICACEAEPsylliodes pyritosus
196Cardaria sp.(sin determinar especie)BRASSICACEAEPhyllotreta parallela; Psylliodes thlaspis; Phyllotreta foudrasi
197Cochlearia officinalisHierba de cucharasBRASSICACEAEPhaedon armoraciae
198Crambe maritimaCol marinaBRASSICACEAEPsylliodes marcidus
199Cruciferasver BrasicaceasBRASSICACEAE
200Descurainia sophia (= Sisymbrium sophia)Hierba de Santa SofiaBRASSICACEAEPsylliodes cupreatus; Phyllotreta nemorum
201Diplotaxis brassicoidesdesconocidoBRASSICACEAEPsylliodes laevicollis
202Diplotaxis muralisJaramagoBRASSICACEAEPhyllotreta variipennis; Psylliodes cupreus
203Diplotaxis sp.(sin determinar especie)BRASSICACEAELongitarsus codinai; Phyllotreta atra; Phyllotreta consobrina; Phyllotreta fallaciosa; Phyllotreta parallela; Phyllotreta ochripes; Phyllotreta foudrasi; Psylliodes hospes
204Diplotaxis tenuifoliaRúcula; Flor amarillaBRASSICACEAEPhyllotreta corrugata; Phyllotreta cruciferae; Phyllotreta ganglbaueri
205Eruca sp.(sin determinar especie)BRASSICACEAEPhyllotreta striolata
206Eruca vesicariaOruga; Ruca; RoquetaBRASSICACEAECryptocephalus rugicollis
207Erucaria sp.(sin determinar especie)BRASSICACEAEPhyllotreta fallaciosa
208Erucastrum gallicumJaramago de hoja de robleBRASSICACEAEPsylliodes cupreatus
209Erysimum ochroleucum (= E. duriaei)Jaramago; ErisimoBRASSICACEAEPsylliodes brisouti
210Erysimum sp.(sin determinar especie)BRASSICACEAEPsylliodes instabilis; Phyllotreta ganglbaueri
211Erysimum virgatum (= E. hieraciifolium)European wallflowerBRASSICACEAEPsylliodes vindobonensis
212Hormathophylla spinosaAliagueta; Pendejo; Piorno rosaBRASSICACEAETimarca gravis (= T. lugens)
213Iberis amaraCarraspique blancoBRASSICACEAEPhyllotreta gallica
214Iberis procumbensCarraspiqueBRASSICACEAEPsylliodes pallidipennis
215Iberis sp.(sin determinar especie)BRASSICACEAEPsylliodes thlaspis; Phyllotreta ganglbaueri
216Isatis sp.(sin determinar especie)BRASSICACEAEPhyllotreta parallela; Phyllotreta consobrina; Phyllotreta variipennis; Psylliodes thlaspis
217Lepidium sp.(sin determinar especie)BRASSICACEAEPachybrachis rugifer; Phyllotreta atra; Phyllotreta nigripes; Phyllotreta variipennis; Psylliodes thlaspis
218Lepidium subulatumFalso tomilloBRASSICACEAEGaleruca angusta; Phyllotreta foudrasi; Entomoscelis adonidis
219Malcolmia littoreaAlhelí de marBRASSICACEAEPsylliodes pallidipennis
220Matthiola incanaAlhelíBRASSICACEAEPsylliodes pallidipennis
221Matthiola sp.(sin determinar especie)BRASSICACEAEPhyllotreta crassicornis; Phyllotreta striolata
222Nasturtium officinalisBerro de aguaBRASSICACEAEPhaedon cochleariae; Oulema erichsoni; Psylliodes laticollis; Phyllotreta rugifrons; Phyllotreta tetrastigma; Psylliodes napi; Psylliodes pallidicolor
223Nasturtium sp.(sin determinar especie)BRASSICACEAEPhyllotreta exclamationis; Phyllotreta ochripes; Phyllotreta ganglbaueri
224Raphanus raphanistrumRabano silvestreBRASSICACEAEPhyllotreta nemorum; Phyllotreta nigripes; Phyllotreta variipennis; Phyllotreta undulata; Phyllotreta striolata; Phyllotreta consobrina; Phyllotreta cruciferae; Phyllotreta atra; Phaedon cochleariae; Galeruca angusta; Psylliodes chrysocephalus; Psylliodes cupreus
225Rapistrum rugosumRabaniza; MostacillaBRASSICACEAEPhyllotreta variipennis; Psylliodes circumdatus
226Rhynchosinapis cheiranthosAlheli alpinoBRASSICACEAEPsylliodes laevicollis
227Rhynchosinapis sp.(sin determinar especie)BRASSICACEAELongitarsus codinai
228Rorippa amphibiadesconocidoBRASSICACEAEPhaedon cochleariae; Phyllotreta ochripes; Phaedon armoraciae
229Rorippa sp.(sin determinar especie)BRASSICACEAEPhyllotreta exclamationis; Phyllotreta striolata; Oulema erichsoni
230Rorippa sylvestrisdesconocidoBRASSICACEAEPhyllotreta ganglbaueri
231Sinapis albaMostaza blancaBRASSICACEAEPsylliodes circumdatus
232Sinapis arvensisMostaza silvestreBRASSICACEAEPsylliodes fusiformis; Psylliodes pyritosus
233Sinapis sp.(sin determinar especie)BRASSICACEAEPhyllotreta consobrina; Phyllotreta fallaciosa; Phyllotreta nemorum; Phyllotreta parallela; Phyllotreta striolata; Phyllotreta ochripes; Phyllotreta variipennis; Psylliodes hospes; Phaedon cochleariae
234Sisymbrium sp. (= Descurainia sp.)(sin determinar especie)BRASSICACEAEPhyllotreta nemorum; Galeruca baetica
235musgos(sin determinar género)BRIOFITASChaetocnema angustula
236Sambucus sp.(sin determinar especie)CAPRIFOLIACEAETituboea sexmaculata
237Viburnum lantanaMorrioneraCAPRIFOLIACEAEPyrrhalta viburni
238Cerastium vulgatumOreja de ratónCARYOPHYLLACEAECassida flaveola
239Dianthus campestrisdesconocidoCARYOPHYLLACEAECassida hemisphaerica
240Dianthus caryophyllusClavelCARYOPHYLLACEAECassida hemisphaerica
241Dianthus sp.(sin determinar especie)CARYOPHYLLACEAECassida margaritacea
242Dianthus arenariusClavel de arenaCARYOPHYLLACEAECassida subreticulata; Oxylepus deflexicollis
243Gypsophila paniculataVelo de noviaCARYOPHYLLACEAECassida hemisphaerica
244Gypsophila sp.(sin determinar especie)CARYOPHYLLACEAEPachybrachis rugifer
245Gypsophila struthiumJabonera de la ManchaCARYOPHYLLACEAECoptocephala scopolina
246Malachium aquaticumPamplina acuáticaCARYOPHYLLACEAECassida flaveola
247Saponaria officinalisHierba jaboneraCARYOPHYLLACEAECassida azurea; Cassida margaritacea; Cassida subreticulata; Cassida hemisphaerica; Oxylepus deflexicollis
248Silene alba (= S. latifolia) (= Melandrium album)Jabonera; Colleja blancaCARYOPHYLLACEAECassida azurea; Cassida subreticulata; Oxylepus deflexicollis
249Silene dioicaBorbonesaCARYOPHYLLACEAECassida subreticulata
250Silene nutansdeconocidoCARYOPHYLLACEAECassida leucanthemi
251Silene vulgaris (=S. inflata)Colleja; ConejeraCARYOPHYLLACEAECassida azurea; Cassida margaritacea; Cassida subreticulata; Cassida hemisphaerica; Cassida vittata
252Spergula arvensisEspadilla comúnCARYOPHYLLACEAECassida flaveola; Psylliodes cucullatus
253Stellaria sp.(sin determinar especie)CARYOPHYLLACEAECassida flaveola
254Cistus albidusJara blancaCISTACEAEDicladispa testacea
255Cistus ladaniferJara pringosaCISTACEAEDicladispa testacea
256Cistus monspeliensisJaguarzo, Jara negraCISTACEAEDicladispa testacea
257Cistus salviifoliusJaguarzo morisco; Jara negraCISTACEAECryptocephalus pexicollis; Cryptocephalus luridicollis; Dicladispa testacea; Altica quercetorum
258Cistus sp.(sin determinar especie)CISTACEAECryptocephalus tristigma; Cryptocephalus vittatus; Altica ampelophaga
259Halimium alyssoidesChaguarzo; JaguarzoCISTACEAELachnaia tristigma; Lachnaia gallaeca; Cryptocephalus lusitanicus; Cryptocephalus vittatus
260Helianthemum nummulariumHeliántemoCISTACEAEAphthona herbigrada; Cryptocephalus fulvus; Aphtona espagnoli
261Tuberaria guttataHierba turmeraCISTACEAEAltica pusilla
262Calystegia sepiumCorrehuela mayorCONVOLVULACEAEHypocassida subferruginea; Longitarsus rubiginosus
263Calystegia soldanellaCampanilla de marCONVOLVULACEAEHypocassida meridionalis; Hypocassida subferruginea
264Convolvulus arvensisCorrehuela menorCONVOLVULACEAEHypocassida meridionalis; Hypocassida subferruginea; Longitarsus nigrocillus; Longitarsus pellucidus
265Convolvulus sp.(sin determinar especie)CONVOLVULACEAELongitarsus rubiginosus; Longitarsus codinai
266Ipomoea sp.(sin determinar especie)CONVOLVULACEAELongitarsus rubiginosus
267Juniperus sp.(sin determinar especie)CUPRESSACEAELachnaia cylindrica
268Carex divisaCáriceCYPERACEAEChaetocnema procerula
269Carex pallescensCárice verde-palidaCYPERACEAEChaetocnema conducta
270Carex paniceaCáriceCYPERACEAEChaetocnema conducta
271Carex sp.(sin determinar especie)CYPERACEAEDonacia reticulata; Donacia aquatica; Donacia bicolora; Donacia impressa; Donacia marginata; Donacia obscura; Donacia simplex; Plateumaris braccata; Plateumaris consimilis; Plateumaris sericea; Cassida seladonia; Chaetocnema arida; Chaetocnema confusa; Chaetocnema obesa; Chaetocnema chlorophana
272Carex vesicariaCáriceCYPERACEAEDonacia thalassina
273Cladium mariscusJunco espigadoCYPERACEAEDonacia clavipes
274Cyperus esculentusChufaCYPERACEAEChaetocnema aridula
275Cyperaceae(sin determinar género)CYPERACEAEChaetocnema hortensis; Chaetocnema major; Phyllotreta vittula
276Eleocharis palustrisJunco palustreCYPERACEAEDonacia thalassina; Chaetocnema aerosa
277Eriophorum sp.(sin determinar especie)CYPERACEAEPlateumaris sericea; Cassida seladonia
278Schoenoplectus sp.(sin determinar especie)CYPERACEAEDonacia obscura
279Scirpus lacustrisJunco de aguaCYPERACEAEDonacia impressa
280Scirpus sp.(sin determinar especie)CYPERACEAEDonacia obscura; Plateumaris sericea; Cassida seladonia
281Dipsacus fullonumCardencha; Cardo de cardarDIPSACACEAELongitarsus strigicollis; Longitarsus luridus
282Pycnocomon rutifoliumdesconocidoDIPSACACEAELongitarsus strigicollis
283Scabiosa columbariaEscabiosa menorDIPSACACEAELongitarsus strigicollis
284Ephedra nebrodensis (= E. major)Hierba de las coyunturasEPHEDRACEAEPhyllotreta atra
285Ephedra sp.(sin determinar especie)EPHEDRACEAEChaetocnema tibialis; Longitarsus albineus
286Equisetum arvenseCola de caballoEQUISETACEAEHippuriphila modeeri
287Calluna vulgarisBrezo comúnERICACEAECryptocephalus biguttatus; Altica longicollis; Altica oleracea; Lochmaea suturalis
288Empetrum nigrumCamarina negraERICACEAEAltica longicollis
289Erica arboreaBrezo blancoERICACEAECryptocephalus lineellus; Cryptocephalus pseudolusitanicus; Cryptocephalus cynarae; Pachybrachis suffrianii; Stylosomus ericeti; Stylosomus minutissimus; Colaspidea oblonga; Arrhenocoela lineata; Altica ericeti
290Erica australisBrezo rubio o rojoERICACEAELochmaea suturalis; Altica ericeti
291Erica ciliarisBrezo de ciliosERICACEAEAltica ericeti
292Erica scopariaBrezo de escobasERICACEAECryptocephalus cynarae; Colaspidea oblonga; Altica ericeti; Arrhenocoela lineata
293Erica sp.(sin determinar especie)ERICACEAEPachybrachis planifrons
294Erica tetralixBrezo de turberaERICACEAEAltica ericeti
295Erica vagansBrezo comúnERICACEAEApteropeda orbiculata
296Vaccinium myrtillusArándanoERICACEAEMinota impuncticollis
297Chrozophora tinctoriaTornasolEUPHORBIACEAEHermaeophaga ruficollis
298Euphorbia amygdaloidesLechetrezna de bosqueEUPHORBIACEAEAphthona punctiventris; Aphthona venustula; Aphthona melancholica
299Euphorbia characiasTártago mayorEUPHORBIACEAEAphthona illigeri; Aphthona occitana; Aphthona punctiventris; Aphthona melancholica
300Euphorbia cyparissiasEuforbia ciprésEUPHORBIACEAEAphthona abdominalis; Aphthona cyparissiae; Aphthona flaviceps; Aphthona punctiventris; Aphthona atrocaerulea
301Euphorbia dulcisEuforbia camaleónEUPHORBIACEAEAphthona variolosa; Aphthona albertinae
302Euphorbia esulaLechetreznaEUPHORBIACEAEAphthona atrocaerulea; Aphthona occitana
303Euphorbia hirsuta (= E. pubescens)Lechetrezna vellosaEUPHORBIACEAEAphthona flaviceps
304Euphorbia hybernaLechetrezna hibérnicaEUPHORBIACEAEAphthona stussineri; Aphthona melancholica; Aphthona albertinae
305Euphorbia lucidaEuforbio brillanteEUPHORBIACEAEAphthona violacea
306Euphorbia palustrisEuforbioEUPHORBIACEAEAphthona violacea
307Euphorbia paraliasLechetrezna de marEUPHORBIACEAEAphthona flaviceps; Aphthona punctiventris
308Euphorbia polygalifoliadesconocidoEUPHORBIACEAEAphthona albertinae; Aphthona sandrae
309Euphorbia seguierianaEuforbia de SéguierEUPHORBIACEAEAphthona illigeri
310Euphorbia sp.(sin determinar especie)EUPHORBIACEAEAphthona aeneomicans; Aphthona carbonaria; Aphthona depressa; Aphthona euphorbiae; Aphthona ovata
311Euphorbia villosaHierba tiernaEUPHORBIACEAEAphthona variolosa; Aphthona violacea
312Mercurialis annuaOrtiga mansaEUPHORBIACEAEHermaeophaga cicatrix
313Mercurialis perennisBerza perrunaEUPHORBIACEAEHermaeophaga cicatrix
314Mercurialis tomentosaMarrubiejoEUPHORBIACEAEHermaeophaga cicatrix
315Astragalus sp.(sin determinar especie)FABACEAEDerocrepis rufipes
316Cytisus multiflorusRetama blancaFABACEAEPachybrachis pteromelas; Smaragdina concolor; Cryptocephalus tibialis; Cryptocephalus octoguttatus; Cryptocephalus vittatus; Cryptocephalus celtibericus; Gonioctena olivacea; Exosoma lusitanica; Calomicrus circumfusus
317Cytisus oromediterraneusPiorno serranoFABACEAECryptocephalus excisus; Cryptocephalus octoguttatus; Smaragdina concolor; Gonioctena olivacea; Exosoma lusitanica; Calomicrus circumfusus
318Cytisus scopariusRetama negraFABACEAECryptocephalus tetraspilus; Cryptocephalus tibialis; Cryptocephalus octoguttatus Cryptocephalus marginellus; Gonioctena olivacea; Gonioctena variabilis; Calomicrus circumfusus
319Cytisus striatusEscobón moriscoFABACEAEGonioctena olivacea; Calomicrus circumfusus; Pachybrachis pteromelas
320Cytisus spp.(sin determinar especie)FABACEAECryptocephalus pominorum
321Dorycnium pentaphyllumBocha blancaFABACEAECryptocephalus infirmior; Cryptocephalus ramburii; Chaetocnema depressa
322Dorycnium rectumUncianaFABACEAECryptocephalus blandulus
323Dorycnium sp.(sin determinar especie)FABACEAELabidostomis humeralis; Lachnaia paradoxa
324Echinospartum barnadesiiCambriónFABACEAECryptocephalus excisus; Exosoma lusitanica; Calomicrus circumfusus
325Fabaceae (Leguminosas)(sin determinar género)FABACEAELongitarsus atricillus; Cryptocephalus fulvus; Leptomona erythrocephala; Lachnaia puncticollis
326Genista cinerascensRetama cenicientaFABACEAECryptocephalus pominorum; Gonioctena leprieuri; Smaragdina concolor; Pachybrachis pteromelas; Cryptocephalus octoguttatus; Gonioctena olivacea; Calomicrus circumfusus
327Genista floridaRetama; EscobónFABACEAECryptocephalus pominorum; Cryptocephalus tibialis; Cryptocephalus octoguttatus; Gonioctena leprieuri; Gonioctena olivacea; Calomicrus circumfusus
328Genista hirsutaAhulaga comúnFABACEAECryptocephalus pominorum; Calomicrus suturalis
329Genista obtusirameaPiornal; EscobónFABACEAESmaragdina concolor; Cryptocephalus excisus; Gonioctena leprieuri
330Genista scorpiusAliaga; AulagaFABACEAECoptocephala scopolina; Cryptocephalus crassus; Cryptocephalus octoguttatus; Cryptocephalus pominorum; Cryptocephalus tetraspilus; Gonioctena procax; Gonioctena variabilis; Calomicrus circumfusus
331Genista spp.(sin determinar especie)FABACEAECryptocephalus celtibericus; Pachybrachis planifrons; Chaetocnema tibialis; Derocrepis rufipes; Longitarsus ballotae; Cryptocephalus lusitanicus; Gonioctena aegrota
332Lathyrus sp.(sin determinar especie)FABACEAEDerocrepis rufipes
333Lotus sp.(sin determinar especie)FABACEAELabidostomis longimana
334Medicago sativaAlfalfa comúnFABACEAEColaspidema atrum
335Onobrychis viciifoliaEsparcetaFABACEAEChaetocnema depressa
336Retama sphaerocarpaRetama amarillaFABACEAECryptocephalus crassus; Cryptocephalus octoguttatus; Cryptocephalus pominorum; Cryptocephalus tetraspilus; Gonioctena variabilis; Gonioctena aegrota; Chilotomina oberthuri
337Spartium sp.(sin determinar especie)FABACEAECryptocephalus vittatus
338Trifolium sp.(sin determinar especie)FABACEAENeocrepidodera ferruginea; Cryptocephalus fulvus
339Ulex galliiTojo; EscajoFABACEAEAulacophora foveicollis; Calomicrus circumfusus
340Ulex parviflorusAulaga moriscaFABACEAESmaragdina rufimana
341Ulex sp.(sin determinar especie)FABACEAELachnaia pseudobarathraea
342Vicia sp.(sin determinar especie)FABACEAEDerocrepis rufipes
343Castanea sativaCastañoFAGACEAEAltica quercetorum
344Quercus cocciferaCoscoja; ChaparroFAGACEAESmaragdina rufimana; Smaragdina clavaeaui; Cryptocephalus macellus; Labidostomis lucida; Labidostomis taxicornis; Lachnaia hirta; Lachnaia paradoxa; Lachnaia cylindrica; Lachnaia variolosa; Smaragdina cobosi; Tituboea biguttata; Pachybrachis regius; Stylosomus ilicicola; Lachnaia pubescens
345Quercus fagineaQuejigo; RebolloFAGACEAELabidostomis bolivari; Lachnaia hirta; Smaragdina cobosi; Tituboea biguttata; Cryptocephalus obliteratifer; Pachybrachis azureus; Psylliodes puncticollis
346Quercus ilexEncinaFAGACEAEClytra espanoli; Clytra laeviuscula; Labidostomis taxicornis; Lachnaia hirta; Lachnaia paradoxa; Smaragdina cobosi; Smaragdina concolor s.str.; Smaragdina conc. amabilis; Tituboea biguttata; Cryptocephalus macellus; Cryptocephalus saucius; Cryptocephalus imperialis; Cryptocephalus obliteratifer; Cryptocephalus tristigma; Cryptocephalus lividimanus; Cryptocephalus loreyi; Cryptocephalus lusitanicus; Cryptocephalus mystacatus; Pachybrachis azureus; Pachybrachis elegans; Pachybrachis regius; Pachybrachis terminalis; Stylosomus ilicicola; Psylliodes algirica ; Labidostomis lusitanica; Lachnaia cylindrica; ; Lachnaia pubescens;
347Quercus pyrenaicaRoble melojoFAGACEAECryptocephalus lividimanus; Cryptocephalus lusitanicus; Cryptocephalus bipunctatus; Cryptocephalus mystacatus; Cryptocephalus schaefferi; Labidostomis taxicornis; Pachybrachis azureus; Pachybrachis viedmai; Pachybrachis antigae; Smaragdina concolor; Lachnaia pubescens; Clytra espanoli; Labidostomis lusitanica; Lachnaia cylindrica; Lachnaia hirta; Tituboea biguttata; Luperus flavipennis flavus; Luperus sulphuripes; Altica quercetorum
348Quercus roburRoble; CarballoFAGACEAECryptocephalus loreyi; Cryptocephalus mystacatus; Lachnaia hirta; Pachybrachis azureus; Smaragdina concolor; Luperus sulphuripes; Altica quercetorum; Altica oleracea
349Quercus rotundifoliaCarrascaFAGACEAECryptocephalus obliteratifer; Cryptocephalus tristigma; Pachybrachis regius; Pachybrachis azureus; Lachnaia cylindrica; Lachnaia hirta; Tituboea biguttata; Calomicrus foveolatus; Calomicrus sordidus; Luperus sulphuripes; Psylliodes ruficolor Stylosomus ilicicola; Psylliodes puncticollis; Luperus flavus; Calomicrus foveolatus; Calomicrus sordidus
350Quercus sp.(sin determinar especie)FAGACEAEMacrolenes dentipes; Smaragdina affinis; Smaragdina gratiosa; Tituboea sexmaculata; Labidostomis tridentata; Labidostomis humeralis; Cryptocephalus chrysopus; Cryptocephalus labiatus; Cryptocephalus bameuli; Cryptocephalus primarius; Cryptocephalus flavipes; Cryptocephalus marginatus; Cryptocephalus marginellus; Cryptocephalus nitidus; Cryptocephalus quadripunctatus; Cryptocephalus schaefferi; Psylliodes circumdatus; Luperus longicornis
351Erodium sp.(sin determinar especie)GERANIACEAEAphthona nigriceps
352Geranium sp.(sin determinar especie)GERANIACEAEAphthona nigriceps
353Hypericum androsaemumAndroseno; SanalotodoHYPERICACEAECryptocephalus biguttatus; Chrysolina geminata; Chrysolina varians; Chrysolina brunsvicensis
354Hypericum hirsutumHipérico hirsutoHYPERICACEAEChrysolina brunsvicensis; Chrysolina geminata; Chrysolina quadrigemina
355Hypericum maculatum (= H. dubium)Hierba de San juanHYPERICACEAEChrysolina brunsvicensis; Chrysolina geminata; Chrysolina hyperici
356Hypericum perforatumCoranzoncilloHYPERICACEAEChrysolina brunsvicensis; Chrysolina geminata; Chrysolina hyperici; Chrysolina quadrigemina; Chrysolina varians; Cryptocephalus moraei
357Iris pseudacorusLirio amarilloIRIDACEAEChrysolina bankii; Aphthona nonstriata; Donacia vulgaris
358Iris sp.(sin determinar especie)IRIDACEAEDonacia simplex; Plateumaris sericea; Cassida seladonia
359Juncus acutusJunco espinosoJUNCACEAEChaetocnema conducta
360Juncus articulatusJunco articuladoJUNCACEAEPlateumaris consimilis
361Juncus sp.(sin determinar especie)JUNCACEAEChaetocnema arida; Chaetocnema confusa; Chaetocnema obesa; Chaetocnema chlorophana; Chaetocnema major
362Acinos sp.(sin determinar especie)LAMIACEAEDibolia occultans
363Ajuga reptansMarrubio acuáticoLAMIACEAEApteropeda splendida
364Ballota nigraMarrubio negroLAMIACEAEChrysolina fastuosa; Chrysolina bankii; Longitarsus ballotae
365Calamintha nepetaSatureja; CalamentaLAMIACEAEChrysolina lucida; Chrysolina bankii; Cryptocephalus pygmaeus
366Galeopsis ladanumCáñamo silvestreLAMIACEAEDibolia cynoglossi
367Galeopsis pubescensCáñamo ortigaLAMIACEAEChrysolina fastuosa
368Galeopsis spp.(sin determinar especie)LAMIACEAELongitarsus kutscherae; Chrysolina bankii; Cassida viridis
369Galeopsis tetrahitOrtiga blancaLAMIACEAEChrysolina fastuosa
370Glechoma hederaceaHiedra terrestreLAMIACEAELongitarsus ballotae
371Lamiaceae (=Labiadas)(sin determinar género)LAMIACEAELongitarsus aenicollis; Longitarsus atricillus; Longitarsus rectilineatus; Longitarsus reichei; Longitarsus succineus; Longitarsus luridus; Longitarsus tunetanus; Cryptocephalus fulvus; Apteropeda orbiculata
372Lamiastrum galeobdolonOrtiga muerta amarillaLAMIACEAELongitarsus kutscherae
373Lamium spp.(sin determinar especie)LAMIACEAEChrysolina fastuosa
374Lavandula spp.(sin determinar especie)LAMIACEAEChrysolina bicolor; Cryptocephalus celtibericus
375Lavandula angustifolia (= L. spica)Espliego; LavandaLAMIACEAEChrysolina americana
376Lavandula latifoliaEspliego; LavandaLAMIACEAEChrysolina americana
377Lavandula stoechasCantueso; Tomillo borriqueroLAMIACEAEChrysolina americana; Cryptocephalus pominorum
378Lycopus europaeusMenta de loboLAMIACEAEChrysolina polita; Chrysolina graminis; Longitarsus fulgens; Cassida viridis
379Marrubium vulgareMarrubio comúnLAMIACEAEDibolia cynoglossi; Longitarsus ballotae; Longitarsus ordinatus; Chrysolina bankii
380Melissa officinalisMelisa; LimoneraLAMIACEAEChrysolina polita; Longitarsus obliteratus
381Mentha aquaticaMenta acuáticaLAMIACEAECassida viridis; Chrysolina polita; Chrysolina herbacea; Dibolia occultans; Aphthona lutescens; Longitarsus ferrugineus
382Mentha arvensisMenta japonesaLAMIACEAELongitarsus fulgens; Longitarsus lycopi
383Mentha longifoliaMenta silvestreLAMIACEAEChrysolina cerealis
384Mentha x piperita híbrido M.aquatica+M.spicataMenta inglesa; Menta negraLAMIACEAEChrysolina herbacea
385Mentha suaveolens (Syn: Mentha rotundifolia)Mentrasto; Menta salvajeLAMIACEAEChrysolina haemoptera; Chrysolina grossa; Chrysolina herbacea; Chrysolina staphylaea; Chrysolina polita; Chrysolina lucida; Chrysolina viridana; Chrysolina bankii; Dibolia occultans; Longitarsus lycopi; Longitarsus membranaceus; Longitarsus ordinatus; Cassida viridis; Cryptocephalus pygmaeus
386Mentha spp.(sin determinar especie)LAMIACEAELongitarsus juncicola
387Mentha spicata (Syn: Mentha viridis)Hierba buena; SándaloLAMIACEAEChrysolina herbacea
388Origanum vulgareOregano; Mejorana silvestreLAMIACEAEChrysolina polita; Cryptocephalus pygmaeus; Chrysolina bicolor; Chrysolina grossa; Longitarsus obliteratus
389Phlomis spp.(sin determinar especie)LAMIACEAELongitarsus anacardius
390Prasium spp.(sin determinar especie)LAMIACEAEOrestia punctipennis
391Prunella spp.(sin determinar especie)LAMIACEAEApteropeda globosa; Dibolia occultans
392Rosmarinus officinalisRomeroLAMIACEAEChrysolina bicolor; Chrysolina americana; Chrysolina salviae; Pachybrachis baeticus; Colaspidea globosa; Colaspina saportae; Longitarsus obliteratoides; Longitarsus tarraconensis
393Rosmarinus spp.(sin determinar especie)LAMIACEAEPachybrachis rugifer
394Salvia lavandulifoliaSalviaLAMIACEAEColaspina saportae; Cryptocephalus castilianus
395Salvia officinalisSalvia realLAMIACEAEChrysolina polita
396Salvia pratensisSalvia de los pradosLAMIACEAEDibolia cryptocephala; Dibolia femoralis; Longitarsus obliteratus; Longitarsus salviae
397Salvia spp.(sin determinar especie)LAMIACEAEChrysolina bicolor; Chrysolina gypsophilae; Longitarsus obliteratoides; Longitarsus membranaceus; Cassida viridis
398Salvia sylvestrisSalvia silvestreLAMIACEAEDibolia femoralis; Longitarsus anacardius
399Satureja hortensisAjedrea de jardinLAMIACEAEChrysolina grossa; Longitarsus ferrugineus
400Satureja montanaAjedrea de montañaLAMIACEAECryptocephalus pygmaeus
401Satureja obovataAjedrea finaLAMIACEAEChrysolina affinis
402Satureja spp.(sin determinar especie)LAMIACEAELongitarsus obliteratus
403Scutellaria galericulataCasida; EscutelariaLAMIACEAELongitarsus fulgens
404Sideritis hyssopifoliaTe de roca; Rabo de gatoLAMIACEAELongitarsus celticus
405Sideritis spp.desconocidoLAMIACEAELongitarsus anacardius
406Stachys officinalisBetónicaLAMIACEAEDibolia foersteri
407Stachys rectaHierba de la perlesíaLAMIACEAEDibolia cynoglossi; Dibolia rugulosa; Longitarsus celticus; Longitarsus anacardius
408Stachys spp.(sin determinar especie)LAMIACEAEApteropeda globosa; Longitarsus anacardius; Longitarsus membranaceus; Cassida viridis
409Teucrium chamaedrysCamedrio; Zamarrilla de los murosLAMIACEAELongitarsus nanus
410Teucrium poliumZamarrillaLAMIACEAELongitarsus nanus
411Teucrium scordiumCamédrio acuáticoLAMIACEAELongitarsus celticus
412Teucrium scorodoniaCamédrio de los bosquesLAMIACEAELongitarsus membranaceus; Longitarsus nanus; Mniophila muscorum
413Teucrium spp.(sin determinar especie)LAMIACEAELongitarsus anacardius; Apteropeda globosa
414Thymus mastichinaTomillo blanco; MejoranaLAMIACEAECryptocephalus sexpustulatus; Cryptocephalus fulvus; Chrysolina affinis; Longitarsus obliteratoides; Longitarsus andalusicus
415Thymus serpyllumSerpol, Tomillo sanjuaneroLAMIACEAEChrysolina cerealis; Dibolia cryptocephala
416Thymus spp.(sin determinar especie)LAMIACEAECryptocephalus pygmaeus; Cryptocephalus celtibericus; Pachybrachis rugifer; Pachybrachis simius; Chrysolina bicolor; Longitarsus bergeali
417Thymus vulgarisTomillo limoneroLAMIACEAECoptocephala scopolina; Chrysolina affinis; Chrysolina femoralis; Chrysolina americana; Galeruca interrupta; Longitarsus obliteratus
418Asphodelus albusGamón blancoLILIACEAELilioceris lilli
419Convallaria majalisLirio de los vallesLILIACEAELilioceris merdigera
420Lilium candidumLirio de San AntonioLILIACEAELilioceris lilli
421Fritillaria sp.(sin determinar especie)LILIACEAELilioceris lilli
422Lilium martagonLirio llorónLILIACEAELilioceris merdigera; Lilioceris lilli
423Linum bienneLino bravo o silvestreLINACEAELongitarsus parvulus
424Linum catharticumLino purganteLINACEAELongitarsus parvulus
425Linum sp.(sin determinar especie)LINACEAEAphthona aeneomicans; Aphthona euphorbiae
426Lythrum salicariaSalicaria; ArroyuelaLYTHRACEAEGalerucella calmariensis; Altica palustris; Altica ampelophaga; Aphthona lutescens; Ochrosis ventralis; Lythraria salicariae
427Lythrum sp.(sin determinar especie)LYTHRACEAEAltica lythri
428Althaea officinalisMalvavisco; Hierba cañameraMALVACEAEPodagrica fuscipes
429Malva moschataMalva moscadaMALVACEAEPodagrica fuscicornis; Podagrica fuscipes; Podagrica malvae
430Malva nicaeensisPanecillos de malvaMALVACEAEPodagrica fuscicornis; Podagrica malvae
431Malva sylvestrisMalva comúnMALVACEAEPodagrica fuscicornis; Podagrica fuscipes; Podagrica malvae; Podagrica menetriesi
432Nuphar luteaNenúfar amarilloNYMPHAEACEAEDonacia crassipes
433Fraxinus angustifoliaFresno de hoja estrechaOLEACEAECryptocephalus coryli
434Fraxinus excelsiorFresno comúnOLEACEAECryptocephalus octacosmus
435Ligustrum sp.(sin determinar especie)OLEACEAEOrsodacne cerasi
436Circaea sp.(sin determinar especie)ONAGRACEAEAltica lythri
437Epilobium angustifoliumLaurel de San AntonioONAGRACEAEBromius obscurus; Altica ampelophaga
438Epilobium sp.(sin determinar especie)ONAGRACEAEAltica lythri; Altica oleracea
439Epilobium tetragonumAdelfilla de tallo cuadradoONAGRACEAEAltica palustris
440Oenothera biennisOnagra; Hierba del asnoONAGRACEAEPsylliodes picinus
441Oenothera sp.(sin determinar especie)ONAGRACEAEAltica ampelophaga; Altica lythri; Altica oleracea; Psylliodes puncticollis
442Pinus halepensisPino carrascoPINACEAECryptocephalus pini; Cryptocephalus danieli
443Pinus nigraPino negralPINACEAECryptocephalus mayeti; Cryptocephalus pini
444Pinus pinasterPino rodenoPINACEAECryptocephalus pini; Cryptocephalus danieli
445Pinus sp.(sin determinar especie)PINACEAECryptocephalus podager
446Plantago albicansLlantén blanquecinoPLANTAGINACEAEChrysolina diluta
447Plantago alpinaLlantén alpinoPLANTAGINACEAEChrysolina limbata
448Plantago coronopusHierba estrellaPLANTAGINACEAEChrysolina diluta
449Plantago lagopusPie de liebrePLANTAGINACEAEChrysolina diluta
450Plantago lanceolataLlantén menorPLANTAGINACEAEChrysolina haemoptera; Chrysolina vernalis; Longitarsus lewisii; Longitarsus melanocephalus; Longitarsus niger; Longitarsus pratensis; Longitarsus petitpierrei; Longitarsus reichei; Longitarsus scutellaris; Mniophila muscorum; Oedionychus cinctus; Oedionychus limbatus; Chrysolina bankii; Timarcha balearica; Timarca perezi
451Plantago majorLlanten mayorPLANTAGINACEAEChrysolina vernalis; Longitarsus lewisii; Longitarsus melanocephalus; Longitarsus scutellaris
452Plantago maritimaPlántago marítimoPLANTAGINACEAEChrysolina limbata
453Plantago mediaLlantén medianoPLANTAGINACEAELongitarsus melanocephalus
454Plantago sp.(sin determinar especie)PLANTAGINACEAETimarcha tenebricosa; Longitarsus pardoi; Apteropeda orbiculata
455Armeria maritimaClavelina de marPLUMBAGINACEAECryptocephalus bilineatus
456Limonium dichotomumLimonio de los yesosPLUMBAGINACEAECryptocephalus bahilloi
457Limonium caesiumSopaenvino; Siempreviva moradaPLUMBAGINACEAECryptocephalus muellerianus
458Limonium vulgareAcelga saladaPLUMBAGINACEAENeocrepidodera impressa; Neocrepidodera transversa; Neocrepidodera crassicornis
459Limonium sinuatum (= Statice sp.)Siempreviva azulPLUMBAGINACEAECheilotoma erythrostoma
460Limonium angustifoliumLechuga del SaladarPLUMBAGINACEAECryptocephalus baenai
461Agropyro-LygeionEspartoPOACEAEChrysolina fuliginosa; Chaetocnema tibialis
462Agropyrum repens (=Elymus repens)CarrizoPOACEAEChaetocnema aridula; Hispa atra
463Agrostis sp.(sin determinar especie)POACEAEHispa atra; Chaetocnema chlorophana
464Ammophila arenariaBarrón o CarrizoPOACEAEPsylliodes puncticollis; Oulema melanopus
465Ampelodesmos sp.(sin determinar especie)POACEAEOrestia punctipennis; Orestia sierrana
466Bromus erectusBromo erectoPOACEAEOulema gallaeciana
467Bromus mollisBromo blandoPOACEAEChaetocnema arenacea
468Bromus sp.(sin determinar especie)POACEAENeocrepidodera ferruginea
469Calamagrostis sp.(sin determinar especie)POACEAEChaetocnema chlorophana
470Dactylis glomerataTriguera braviaPOACEAEOulema gallaeciana
471Festuca sp.(sin determinar especie)POACEAENeocrepidodera ferruginea
472Glyceria maximaGliceria acuáticaPOACEAEChaetocnema aridula
473Glyceria sp.(sin determinar especie)POACEAEDonacia bicolora; Donacia simplex
474Poaceae (Gramineas)(sin determinar género)POACEAELachnaia puncticollis; Lachnaia gallaeca; Oulema hoffmannseggi; Oulema rufocyanea; Neocrepidodera impressa; Psylliodes cucullatus; Psylliodes gougeleti; Psylliodes cervinoi
475Hyparrhenia hirtaCerrillo; Triguera bordePOACEAEPolyconia caroli
476Lolium perenneBallico; Pasto inglesPOACEAEPsylliodes gibbosus
477Oplismenus crus-galli (= Echinochloa crus-galli)ZacatePOACEAEOulema tristis
478Panicum italicum (= Setaria italica)MohaPOACEAEOulema tristis
479Panicum miliaceumMijo comúnPOACEAEOulema tristis
480Phalaris arundinaceaAlpistePOACEAEDonacia clavipes
481Phragmites communis (= P. australis)CarrizoPOACEAEDonacia clavipes; Plateumaris braccata
482Poa compressaPoaPOACEAEHispa atra
483Poa pratensisPoa de los pradosPOACEAEChaetocnema arenacea; Chaetocnema aridula
484Poa sp.(sin determinar especie)POACEAEChaetocnema hortensis
485Poa trivialisPoa comúnPOACEAEChaetocnema aridula
486Stipa sp.(sin determinar especie)POACEAELachnaia variolosa; Psylliodes puncticollis
487Triticum sp.(sin determinar especie)POACEAEOulema duftschmidi
488Fagopyrum esculentumTrigo sarracenoPOLYGONACEAEChaetocnema concinna
489Fallopia convolvulusPoligono trepadorPOLYGONACEAEGastrophysa polygoni
490Fallopia japonica (= Poylygonum cuspidatum)Bambú japonesPOLYGONACEAEGastrophysa viridula
491Polygonum aviculareCentidoniaPOLYGONACEAEGastrophysa polygoni; Altica oleracea
492Polygonum hydropiperPimienta acuáticaPOLYGONACEAEChaetocnema concinna; Chaetocnema laevicollis
493Polygonum mite (= Persicaria dubia)Polígono blancoPOLYGONACEAEChaetocnema concinna; Chaetocnema laevicollis
494Polygonum sp.(sin determinar especie)POLYGONACEAEGastrophysa unicolor; Lilioceris lilli; Leptomona erythrocephala
495Rheum rhaponticumRuibarboPOLYGONACEAEChaetocnema concinna
496Rumex acetosaAcedera comúnPOLYGONACEAEChrysolina bankii; Mantura chrysanthemi; Mantura rustica
497Rumex acetosellaAcederillaPOLYGONACEAEMantura chrysanthemi; Mantura lutea; Mantura rustica
498Rumex alpinusRomaza alpinaPOLYGONACEAEGastrophysa viridula
499Rumex crispusRomaza crespaPOLYGONACEAEChaetocnema procerula
500Rumex obtusifoliusRomaza de hoja grandePOLYGONACEAEGastrophysa viridula
501Rumex sp.(sin determinar especie)POLYGONACEAELabidostomis longimana; Cheilotoma erythrostoma; Smaragdina concolor; Gastrophysa unicolor; Gastrophysa polygoni; Altica oleracea; Cryptocephalus fulvus; Cryptocephalus macellus; Leptomona erythrocephala; Chaetocnema laevicollis; Chaetocnema concinna
502Potamogeton natansEspiga de aguaPOTAMOGETONACEAEDonacia versicolorea; Donacia galaica
503Anagallis arvensisPinpinela escarlataPRIMULACEAEOchrosis ventralis
504Lysimachia vulgarisHierba de la sangrePRIMULACEAEPsylliodes picinus
505Aconitum napellusAcónito comúnRANUNCULACEAEGaleruca monticola; Luperus pyrenaeus
506Adonis vernalisOjo de perdizRANUNCULACEAEEntomoscelis adonidis
507Anemone nemorosaNemorosa del bosqueRANUNCULACEAELongitarsus luridus
508Caltha palustrisHierba centellaRANUNCULACEAEPlateumaris consimilis; Hydrothassa hannoveriana; Prasocuris phellandrii; Neocrepidodera melanopus; Hydrothassa glabra; Hydrothassa fairmaire
509Clematis flammulaJazmín de monteRANUNCULACEAEArgopus brevis
510Ranunculaceae(sin determinar género)RANUNCULACEAECryptocephalus cantabricus; Longitarsus atricillus
511Ranunculus acrisBotón de oroRANUNCULACEAEHydrothassa glabra
512Ranunculus flammulaRanúnculo inflamatorioRANUNCULACEAEHydrothassa glabra
513Ranunculus linguaBotón de oroRANUNCULACEAEDonacia aquatica
514Ranunculus peltatus (= R. aquatilis)Hierba laguneraRANUNCULACEAEPrasocuris junci; Hydrothassa fairmaire
515Ranunculus repensBotón de oroRANUNCULACEAEChrysolina staphylaea; Hydrothassa fairmaire; Neophaedon pseudopyritosus; Chrysolina bankii
516Ranunculus sp.(sin determinar especie)RANUNCULACEAEPrasocuris vicina; Cryptocephalus aureolus; Longitarsus luridus
517Reseda albaReseda blancaRESEDACEAEPsylliodes pallidipennis
518Reseda glaucadesconocidoRESEDACEAEPhyllotreta temperei
519Reseda luteaReseda amarillaRESEDACEAEPhyllotreta corrugata; Phyllotreta cruciferae; Phyllotreta nodicornis; Phyllotreta undulata; Psylliodes ruficolor; Psylliodes pallidipennis
520Reseda sp.(sin determinar especie)RESEDACEAEPhyllotreta nigripes; Phyllotreta variipennis; Phyllotreta procera
521Resedáceas(sin determinar género)RESEDACEAEPhyllotreta asturica; Phyllotreta caucasicola; Phyllotreta gloriae; Phyllotreta hemipoda; Phyllotreta hispanica; Phyllotreta iberica; Phyllotreta randoniae; Phyllotreta rufitarsis; Phyllotreta scheuchi; Psylliodes cervinoi; Psylliodes gougeleti; Psylliodes hispanus; Psylliodes inflatus; Psylliodes maroccanus; Psylliodes obscuroaeneus; Psylliodes pyrenaeus
522Crataegus monogynaEspino albar; MajueloROSACEAEChilotomina nigritarsis; Labidostomis lucida; Cryptocephalus flavipes; Cryptocephalus parvulus; Cryptocephalus bameuli; Altica quercetorum
523Crataegus sp.(sin determinar especie)ROSACEAECryptocephalus asturiensis; Cryptocephalus schaefferi; Cryptocephalus bipunctatus; Smaragdina salicina; Chilotomina oberthuri; Cryptocephalus violaceus; Batophila aerata
524Filipendula ulmariaReina de los pradosROSACEAEGalerucella tenella; Aphthona lutescens
525Fragaria sp.(sin determinar especie)ROSACEAEAltica oleracea; Galerucella tenella; Batophila aerata
526Potentilla sp.(sin determinar especie)ROSACEAEGalerucella tenella; Batophila aerata
527Prunus spinosaEndrino; Ciruelo silvestreROSACEAECryptocephalus jocularis; Cryptocephalus macellus; Chilotomina nigritarsis; Smaragdina moroderi
528Prunus spp.(sin determinar especie)ROSACEAELabidostomis bolivari
529Rosa caninaZarzarrosa; EscaramujoROSACEAEAltica iberica; Aphthona carbonaria
530Rosa spp.(sin determinar especie)ROSACEAECryptocephalus lusitanicus; Cryptocephalus octopunctatus; Batophila aerata; Lachnaia paradoxa
531Rosaceae(sin determinar género)ROSACEAELeptomona erythrocephala; Smaragdina moroderi
532Rubus caesiusZarza pajareraROSACEAEBatophila aerata
533Rubus sp.(sin determinar especie)ROSACEAEBatophila pyrenaea; Cryptocephalus bipunctatus; Altica oleracea
534Rubus ulmifoliusZarzamora; MoraROSACEAEApteropeda orbiculata
535Sanguisorba officinalisPinpinela mayorROSACEAEAltica pusilla; Cryptocephalus octacosmus
536Sorbus aucupariaSerbal de los cazadoresROSACEAEGonioctena quinquepunctata
537Sorbus sp.(sin determinar especie)ROSACEAECryptocephalus schaefferi
538Asperula hirtadesconocidoRUBIACEAETimarcha recticollis; Timarcha strangulata
539Crucianella maritimaEspigadilla o Rubia de marRUBIACEAETimarca asturiensis; T. chloropus
540Galium aparineAmor de hortelanoRUBIACEAETimarcha tenebricosa
541Galium mollugoGalio blancoRUBIACEAESermylassa halensis
542Galium verumCuajalecheRUBIACEAESermylassa halensis
543Galium sp.(sin determinar especie)RUBIACEAETimarcha goettingensis; Timarcha gougeleti; Timarcha recticollis; T. calceata; T. chloropus
544Rubia peregrinaHierba pegajosaRUBIACEAETimarcha balearica; Timarcha perezi; Chrysolina peregrina
545Populus albaÁlamo blancoSALICACEAECryptocephalus saucius; Psylliodes algirica
546Populus deltoidesChopo americanoSALICACEAELabidostomis pallidipennis
547Populus nigraÁlamo o Chopo negroSALICACEAELabidostomis longimana; Labidostomis pallidipennis; Cryptocephalus parvulus; Cryptocephalus sulphureus; Chrysomela populi; Phratora laticollis; Galerucela lineola; Crepidodera aureola; Crepidodera fulvicornis
548Populus sp.(sin determinar especie)SALICACEAEClytra espanoli; Clytra quadripunctata; Labidostomis lusitanica; Cryptocephalus ochroleucus; Cryptocephalus rufipes; Cryptocephalus pusillus; Cryptocephalus nitidulus; Luperus longicornis; Luperus sulphuripes; Plagiodera versicolora; Crepidodera aurata Phratora vitellinae
549Populus tremulaÁlamo-Chopo temblónSALICACEAEChrysomela saliceti; Phratora laticollis; Crepidodera lamina; Crepidodera aurea; Crepidodera fulvicornis
550Salix albaSauce blanco; Salgueiro brancoSALICACEAEPachybrachis picus; Chaetocnema semicoerulea; Crepidodera aurata; Crepidodera aureola; Crepidodera plutus; Cryptocephalus rufipes
551Salix atrocinerea (= S. cinerea)Sauce cenicero; Sarga negraSALICACEAEClytra laeviuscula; Cryptocephalus androgyne; Cryptocephalus mystacatus; Cryptocephalus aureola; Cryptocephalus pusillus ; Plagiodera versicolora; Gonioctena flavicornis; Crepidodera aurata; Crepidodera fulvicornis; Lochmaea scutellata; Luperus flavipennis flavus
552Salix auritaSauce orejudoSALICACEAECrepidodera fulvicornis; Cryptocephalus primarius
553Salix bicolorSauce bicolorSALICACEAELabidostomis humeralis; Labidostomis tridentata; Smaragdina affinis; Gonioctena linnaeana; Phratora vitellinae; Galerucela lineola; Lochmaea caprea; Clytra quadripunctata
554Salix borealis (= S. myrsinifolia borealis)desconocidoSALICACEAEChrysomela lapponica; Cryptocephalus octopunctatus
555Salix capreaSauce caprunoSALICACEAECryptocephalus marginatus; Cryptocephalus nitidus; Cryptocephalus parvulus; Cryptocephalus sexpunctatus; Cryptocephalus violaceus; Cryptocephalus coryli; Chrysomela lapponica;Chrysomela cuprea; Gonioctena flavicornis; Gonioctena nivosa; Gonioctena quinquepunctata; Phratora vulgatissima; Crepidodera aurata; Crepidodera fulvicornis; Labidostomis longimana; Labidostomis tridentata; Smaragdina salicina; Cryptocephalus rufipes;Lochmaea caprea; Luperus longicornis;Luperus luperus
556Salix elaeagnosSargaSALICACEAECryptocephalus ocellatus; Cryptocephalus androgyne; Cryptocephalus sulphureus; Pachybrachis catalonicus; Pachybrachis pallidulus; Pachybrachis hieroglyphicus; Phratora vitellinae; Plagiodera versicolora; Altica tamaricis; Chaetocnema semicoerulea; Crepidodera aureola; Galerucella lineola
557Salix fragilisBardaguera blanca; Mimbrera fragilSALICACEAESmaragdina cobosi; Chrysomela lapponica; Phratora tibialis; Phratora vitellinae; Crepidodera plutus; Pachybrachis hippophaes; Galeruca lineola
558Salix herbaceaSauce enanoSALICACEAEGonioctena nivosa
559Salix purpureaSauce coloradoSALICACEAECryptocephalus androgyne; Labidostomis taxicornis; Cryptocephalus marginatus; Pachybrachis catalonicus; Chrysomela saliceti; Phratora tibialis; Altica tamaricis; Crepidodera aurata; Crepidodera plutus
560Salix repensSauce rastreroSALICACEAECrepidodera fulvicornis; Chrysomela populi
561Salix reticulataSauce enano reticuladoSALICACEAEGonioctena nivosa
562Salix retusaSauce enanoSALICACEAEGonioctena nivosa
563Salix salviifoliaBardaguera blancaSALICACEAEClytra quadripunctata
564Salix sp.(sin determinar especie)SALICACEAEClytra espanoli; Clytra atraphaxidis; Smaragdina affinis; Smaragdina concolor; Smaragdina diversipes; Smaragdina reyi; Cryptocephalus labiatus; Cryptocephalus ochroleucus; Cryptocephalus asturiensis; Cryptocephalus bameuli; Cryptocephalus bipunctatus; Cryptocephalus nitidulus; Cryptocephalus pallifrons; Cryptocephalus flavipes; Cryptocephalus fulvus; Cryptocephalus schaefferi; Pachybrachis aragonicus; Pachybrachis hieroglyphicus; Pachybrachis tessellatus; Phaedon salicinus; Altica quercetorum; Crepidodera aurea; Phratora laticollis; Luperus sulphuripes
565Salix triandraMimbre negroSALICACEAEGonioctena linnaeana
566Salix viminalisSalguera mimbrera; VimbieiraSALICACEAEPhratora vulgatissima
567Acer monspessulanumArce de Montpelier; Arce negroSAPINDACEAECryptocephalus imperialis
568Anarrhinum bellidifoliumAcicates de olorSCROPHULARIACEAEOedionychus cinctus
569Gratiola officinalisHierba de las calenturasSCROPHULARIACEAELongitarsus holsaticus
570Gratiola sp.(sin determinar especie)SCROPHULARIACEAEAltica oleracea
571Linaria alpinaPalomilla alpinaSCROPHULARIACEAEChrysolina latecincta
572Linaria niveadesconocidoSCROPHULARIACEAEChrysolina kuesteri
573Linaria polygalifoliaPajarita amarillaSCROPHULARIACEAEChrysolina gypsophilae
574Linaria repens (=Linaria striata)Pajarita pálidaSCROPHULARIACEAEChrysolina carnifex; Chrysolina sanguinolenta; Chrysolina gypsophilae
575Linaria spuria (= Kickxia spuria)Barrilla; LanudaSCROPHULARIACEAEChrysolina gypsophilae
576Linaria supinaMosquita doradaSCROPHULARIACEAEChrysolina kuesteri; Chrysolina latecincta
577Linaria triornithophoraPajaritos; GallosSCROPHULARIACEAEChrysolina mactata
578Linaria vulgarisLino montesinoSCROPHULARIACEAEChrysolina carnifex; Chrysolina kuesteri; Chrysolina sanguinolenta
579Linaria spp.(sin determinar especie)SCROPHULARIACEAEColaspidema dufouri
580Scrophularia auriculata (= S. umbrosa)Escrofularia acuáticaSCROPHULARIACEAELongitarsus rutilus, Longitarsus suturatus
581Scrophularia caninaRuda canina; Hierba de TroyaSCROPHULARIACEAELongitarsus australis; Longitarsus tabidus; Longitarsus foudrasi
582Scrophularia frutescensEscrofularia fruticosaSCROPHULARIACEAELongitarsus australis; Longitarsus tabidus; Longitarsus nigrofasciatus
583Scrophularia scorodoniaHerba pudentaSCROPHULARIACEAELongitarsus suturatus; Longitarsus rutilus
584Verbascum sp.(sin determinar especie)SCROPHULARIACEAELongitarsus foudrasi; Longitarsus nigrofasciatus; Longitarsus baeticus
585Verbascum thapsusVerbasco; GordoloboSCROPHULARIACEAELongitarsus tabidus; Longitarsus suturatus
586Veronica anagallis-aquaticaBérulaSCROPHULARIACEAEPrasocuris junci
587Veronica beccabungaVerónica acuáticaSCROPHULARIACEAEPhaedon armoracia; Prasocuris junci; Longitarsus holsaticus
588Veronica chamaedrysVerónica menor de pradosSCROPHULARIACEAEApteropeda globosa; Apteropeda orbiculata
589Veronica scutellatadesconocidoSCROPHULARIACEAELongitarsus holsaticus
590Veronica sp.(sin determinar especie)SCROPHULARIACEAEPrasocuris vicina; Apteropeda splendida
591Atropa belladonnaBelladonaSOLANACEAEEpitrix atropae
592Hyoscyamus nigerBeleño negroSOLANACEAELeptinotarsa decemlineata; Epitrix atropae
593Lycium halimifolium (Syn: L. barbarum)CambroneraSOLANACEAEEpitrix atropae
594Solanum dulcamaraUvas del diabloSOLANACEAEEpitrix intermedia; Epitrix pubescens; Psylliodes affinis; Psylliodes dulcamare
595Solanum nigrumTomatillo del diabloSOLANACEAEEpitrix intermedia; Epitrix pubescens; Psylliodes affinis
596Solanum sp.(sin determinar especie)SOLANACEAEOchrosis ventralis; Psylliodes luteolus
597Solanum tuberosumPapa o PatataSOLANACEAELeptinotarsa decemlineata
598Sparganium ramosum (= S. erectum)Espadaña comúnSPARGANIACEAEDonacia reticulata; Donacia marginata; Donacia bicolora
599Sparganium simplexEsparganioSPARGANIACEAEDonacia aquatica; Donacia simplex
600Sparganium sp.(sin determinar especie)SPARGANIACEAEPlateumaris sericea; Cassida seladonia; Donacia vulgaris
601Tamarix gallicaTaray; TarajeTAMARICACEAECryptocephalus politus
602Tamarix sp.(sin determinar especie)TAMARICACEAELabidostomis taxicornis; Stylosomus tamarisci
603Daphne gnidiumTorviscoTHYMELAEACEAELongitarsus candidulus
604Daphne laureolaAdelfilla; Torvisco machoTHYMELAEACEAELongitarsus leonardii
605Thymelaea hirsutaBufalaga marinaTHYMELAEACEAELongitarsus candidulus
606Typha angustifoliaEspadaña de hoja estrechaTYPHACEAEDonacia cinerea; Donacia vulgaris
607Typha latifoliaEspadaña de hoja anchaTYPHACEAEDonacia cinerea; Donacia vulgaris
608Typha sp.(sin determinar especie)TYPHACEAEDonacia reticulata; Donacia simplex; Plateumaris sericea; Cassida seladonia
609Ulmus minor (=U. campestris)Olmo comúnULMACEAEXanthogaleruca luteola
610Urtica dioicaOrtiga mayorURTICACEAECassida vittata; Chrysolina fastuosa
611Vitis viniferaVid, parraVITACEAEAltica ampelophaga;Altica quercetorum; Bromius obscurus; Labidostomis lusitanica
612DESCONOCIDAChilotomina korbi; Labidostomis nevadensis; Labidostomis ghilianii; Labidostomis hordei; Otiocephala opaca; Otiothraea avilai; Cryptocephalus elegantulus; Cryptocephalus limbifer; Cryptocephalus terolensis; Pachybrachis danieli; Pachybrachis fulvipes; Pachybrachis kraatzi; Pachybrachis lindbergi; Pachybrachis lineolatus; Pachybrachis rondanus; Donacia polita; Chrysolina pourtoyi; Chrysolina petitpierrei; Luperus alpinus; Timarcha geniculata; Galeruca macchoi; Galeruca luctuosa
613DESCONOCIDAALTICINAEApteropeda ovulum; Longitarsus bedelii
614SIN DATOSLabidostomis cyanicornis; Oulema septentrionis; Cryptocephalus aquitanus; Cryptocephalus cordiger; Cryptocephalus mariae; Pachybrachis canigouensis; Chrysolina bigorrensis; Chrysolina colasi; Entomoscelis rumicis; Gonioctena pseudogobanzi; Oreina bidentata; Macrocoma cylindrica; Pachnephorus baeticus; Pachnephorus bistriatus; Pachnephorus bruckii; Pachnephorus cylindricus; Pachnephorus laevicollis; Pachnephorus pilosus; Calomicrus espanoli; Calomicrus fallax; Calomicrus flavipennis; Calomicrus ibericus; Calomicrus impressithorax; Calomicrus pinicola; Diorhabda elongata; Galeruca canigouensis; Galeruca villiersi; Galeruca angelae; Galeruca laticollis; Galeruca pomonae; Galerucella pusilla; Lochmaea crataegi; Luperus abdominalis; Luperus flavipes
615SIN DATOSALTICINAEAltica inconspicua; Anthobiodes heydeni; Aphthona constantini; Aphthona fuentei; Aphthona maldesi; Aphthona poupillieri; Chaetocnema paganetti; Chaetocnema rufofemorata; Dibolia dogueti; Longitarsus alfierii; Longitarsus ibericus; Longitarsus sencieri; Longitarsus vilis; Longitarsus velai; Neocrepidodera sublaevis; Psylliodes coelestis; Psylliodes vehemens
616SIN DATOSCYRTONUSC. angusticollis; C. brevis; C. canalisternus; C. corruscans; C. cupreovirens; C. curtulus; C. curtus; C. cylindricus; C. denticulatus; C. dorsolineatus; C. ehlersi; C. elegans; C. eumolpus; C. fairmairei; C. franzi; C. gadorensis; C. gratiosus; C. heydeni; C. major; C. majoricensis; C. martorellii; C. mateui; C. minor; C. montanus; C. oomorphus; C. pardoi; C. pazii; C. puncticeps; C. punctipennis; C. punctulatus; C. ruficornis; C. scutellatus; C. strictus; C. sycophanta; C. thoracicus; C. versicolor
617SIN DATOSTIMARCHAT. apricaria; T. aurichalcea; T. coarcticollis; T. erosa; T. espanoli; T. fallax; T. granadensis; T. hispanica; T. insparsa; T. intermedia; T. kiesenwetteri; T. marginicollis; T. parvicollis; T. seidlitzi; T. strophium; T. validicornis; T. aragonica; T. cyanescens; T. daillei; T. globipennis; T. interstitialis; T. janthinipes; T. lusitanica; T. monticola; T. oblongula; T. obsoleta; T. sphaeroptera; T. temperei; T. trapezicollis